Carriera

Dal 2009 ad oggi 

Centro di Formazione ProfessionaleCNOS-FAP  sede di Bari (Centro Nazionale Opere Salesiane – Formazione e Aggiornamento Professionale)

Docenze nei corsi attualmente attivi di Offerta Formativa di Istruzione e Formazione Professionale:

  • OF/2019 – Operatore alla Riparazione dei Veicoli a Motore
  • D.D.05 – Dispersione e Disagio Sociale
  • OF/2018 – Operatore Elettrico
  • OF/2017 – Operatore alla Riparazione dei Veicoli a Motore

Tutoraggio:

  • C.A.N.T.I. – Cantieri ANTimafia Innovativi

Stagione agonistica 2020/2021

CUS Bari Pallavolo ASD: 

  • Serie C Maschile, 1°Allenatore

Stagione agonistica 2019/2020

ASD Grotte di Castellana Volley:

  • Serie B1 Femminile, 2° Allenatore
  • Under 18 Femminile, 1° Allenatore
  • Under 16 Femminile, 1° Allenatore

Stagione agonistica 2018/2019

ASD Grotte di Castellana Volley:

  • Serie D Femminile, 1° Allenatore
  • Under 18 Femminile, 1° Allenatore
  • Under 16 Femminile, 1° Allenatore – Campioni provinciali e 3° classificati regionali

FIPAV Puglia:

Stagione agonistica 2017/2018

G.S. Robur A.S.D. Bitonto: 

  • Serie C Femminile, 1° Allenatore

FIPAV Puglia: 

  • Selezione Regionale Puglia Under 14 Femminile, 2° Allenatore – 4° classificati al Trofeo delle regioni  (Rappresentativa Trofeo delle regioni 2018)
  • Selezione Territoriale di Bari Under 13 Femminile, 1° Allenatore

Stagione agonistica 2016/2017

Trivianum ASD: 

Stagione agonistica 2015/2016

New Volley Gioia del Colle:

  • Serie D Femminile, 1° Allenatore – 2° classificati, play-off promozione
  • Under 18 Femminile, 1° Allenatore

New Volley Valenzano:

  • Serie D Maschile, Direttore sportivo – Promozione in serie C e vittoria  della Coppa Puglia

Stagione agonistica 2014/2015

Volley’s Eagles Ungaretti Bari:

  • Under 16 Femminile, 1° Allenatore – 1° classificati in regular season, quarti di finale provinciale
  • Under 14 Femminile, 1° Allenatore – 1° classificati in regular season, semifinale provinciale

Stagione agonistica 2013/2014

Volley’s Eagles Ungaretti Bari:

  • Under 16 Femminile, 1° Allenatore – 1° classificati regular season, quarti di finale provinciale
  • Prima Divisione Giovani Femminile, 1° Allenatore

Stagione agonistica 2012/2013

ASD Europa Bari Volley Margherita:

  • Serie C Femminile, 2° Allenatore
  • Under 18 Femminile, 2° Allenatore – Campioni provinciali e regionali, 11° classificati  alle finali nazionali Under 18
  • Under 16 Femminile, 2° Allenatore – Campioni provinciali, 2° classificati regionali

ASD Europa Europa Volley Palese:

  • Under 16 Femminile, 1° Allenatore
  • Under 14 Femminile, 1° Allenatore
  • Seconda Divisione Femminile, 1° Allenatore
  • Serie B1 Femminile, Assistente

Stagione agonistica 2011/2012

ASD Europa Volley Palese: 

  • Serie D Femminile, 1° Allenatore
  • Under 14 Femminile, 1° Allenatore

ASCD Europa Volley Palese:

  • Under 13 Maschile, 1° Allenatore

Stagione agonistica 2010/2011

Libertas Femminile Albor S. Spirito A.D.: 

  • Under 14 Femminile, 1° Allenatore
  • Under 13 Femminile, 1° Allenatore

Polisportiva Libertas S. Spirito A.D.:

  • Prima divisione Maschile, 1° Allenatore

Stagione agonistica 2009/2010

Polisportiva Libertas S. Spirito A.D.:

  • Under 18 Maschile, 1° Allenatore
  • Prima Divisione Maschile, 2° Allenatore